МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Йошкар-Ола

Направлено в суд дело о хищении 40 миллионов через автолизинг

Жительница Йошкар-Олы обвиняется в мошенничестве, которое позволило ей заработать больше 40 миллионов рублей.

Фото: unsplash

Как установило следствие, в 2018 году женщина начала проворачивать крупную аферу. В автоцентрах городов-миллионников она находила автомобили представительского класса и оформляла договоры с лизинговыми компаниями и кредитными организациями, предоставляя им данные фиктивных фирм с номинальными директорами.

Получив деньги, она выкупала автомобили, переставляла установленные на них GPS-трекеры на другие машины, а иномарки перегоняла за границу, где продавала. Ей удалось совершить 11 таких махинаций, прежде чем сотрудники управления уголовного розыска МВД по Республике Марий Эл выявили преступления.

У йошкаролинки изъяли компьютеры, документы, носители электронной информации. Сама она успела скрыться и спустя какое-то время была обнаружена в Тульской области и доставлена в марийскую столицу.

Установлена причастность обвиняемой к 25 эпизодам противоправной деятельности. Она обвиняется в мошенничестве, покушении на мошенничество, незаконном образовании юридического лица и неправомерном обороте средств платежей Общая сумма причиненного потерпевшим ущерба составила более 40 миллионов рублей. Потерпевшими являются лизинговые компании и жители республики, у которых йошкаролинка обманным путем похитила денежные средства.

Уголовное дело направлено в суд, сообщает республиканская прокуратура.

Напомним, недавно МК в Марий Эл рассказал, как суд приговорил 33-летнего мужчину к семи годам колонии-поселения за совершение смертельного ДТП.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах