Объектом налогообложения признается оказание услуг по предоставлению мест для временного проживания физических лиц в средствах размещения, принадлежащих налогоплательщику на праве собственности или на ином законном основании, расположенных на территории Йошкар-Олы. Проще говоря, новый налог будут платить владельцы гостиниц, отелей, хостелов, принимающие приехавших из-за пределов республики клиентов, и только в столице, не в районах республики.
В 2026 году ставка налога составит 2% от стоимости проживания, в 2027-м 3%, в 2028% 4%, затем – 5%.
Часть туристов получат льготу: это участники ВОВ и СВО, инвалиды и другие категории граждан.
Декларация по туристическому налогу подается один раз в квартал не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, а уплата налога производится не позднее 28-го числа того же месяца, рассказали в республиканском управлении ФНС.
Напомним, ранее МК в Марий Эл рассказал, как в Звениговском районе вандалы испортили только построенный культурный объект.